Rocamora y inicia su participación en la Liga Provincial

Tomas de Rocamora inicia este domingo la participación en  Liga Entrerriana Masculina y Femenina de la categoría U13. La competencia en la fase inicial se jugarán triangulares para ordenarse de cara a la siguiente instancia, la distribución de los grupos se ha realizado por el ordenamiento según la clasificación de cada Asociación. La U13 Masculina viaja a Colón para enfrentar al local La Armonía y Luis Luciano de de Urdinarrain, mientras que las dirigidas por Leonardo Dominuez serán anfitrionas en el Julio César Paccagnella de Echagüe de Paraná y Atlético Tala.  

 

Unas de las competencias clave para que Rocamora pueda dar mayor rodaje a sus jóvenes  talentos, para un mejor desarrollo  una competencia de calidad en la que se puedan desarrollar y que eso genere un impacto directo en su trayectoria y seguir incorporando conceptos técnicos, físicos y tácticos, para alimentar su crecimiento.

 

Masculino

Los primeros de cada zona y los 10 mejores segundos (21 equipos en total) se clasificarán a la siguiente instancia de la competencia federativa.

LAS ZONAS

ZONA A: Estudiantes (Pná), Huracán (Villaguay), BH.

ZONA B: Colegio San José, San José, y Parque Sur.

ZONA C: Neptunia, Progreso, Echagüe.

ZONA D: Atlético Tala, Talleres, Estudiantes Cdia.

ZONA E: Sarmiento, Sportivo, Racing.

ZONA F: La Armonía, Luis Luciano, Rocamora.

ZONA G: Independiente, Zaninetti, Olimpia.

ZONA H: Ciclista, Parque, Vélez Sársfield.

ZONA I: Santa Rosa, La Unión, Rowing.

ZONA J: Central Entrerriano, Recreativo, Paracao.

ZONA K: Regatas, Hípico, Social Federación.

 

 

Femenino.

LAS ZONAS DE PRIMERA FASE

ZONA A: PARACAO – URQUIZA – PARQUE SUR

ZONA B: ROCAMORA – ATLETICO TALA – ECHAGÜE

ZONA C: INDEPENDIENTE – ESTUDIANTES (Paraná) – REGATAS

ZONA D: JUVENTUD UNIDA – VILLA ELISA – SAN AGUSTIN

 

FORMATO DE JUEGO:

FASE 1: se juegan cuatro (4) triangulares para ordenarse del 1º al 12º.

FASE 2: se juegan cuatro (4) triangulares conforme a posicionamiento de Fase 1.- Clasifican a Fase 3, los ocho (8) del ordenamiento general de Fase 2.-

FASE 3 –SEMIFINALES: se juegan dos (2) cuadrangulares en el club mejor clasificado (1º y 2º).- Clasifican a Copa de Oro los dos (2) primeros de cada semifinal.- Los 3º y 4º de cada cuadrangular pasan a Copa de Plata.-

FASE 4 – CUADRANGULAR FINAL COPA DE ORO – CUADRANGULAR FINAL COPA DE PLATA.- Por licitación.